Семинар ” Развитие адаптивной физической культуры и адаптивного кудо”.

Открытое занятие и семинар по вопросам ” Развитие адаптивной физической  культуры и адаптивного кудо”и участие помощников волонтеров  в тренировочном процессе.

8 февраля  в нашем зале на ул.Малая Дмитровка д.29 стр.1  прошел очередной семинар ” Развитие адаптивной физической культуры (АФК) и адаптивного Кудо”  для тренеров , инструкторов и помощников -волонтеров  благотворительного  проекта ” Кудо – сила и доброта “и открытое занятие по адаптивному кудо. Его провел руководитель направления паракудо федерации Кудо России , инструктор- методист АФК  Симанькин К.А. Главными вопросами на этом семинаре были  задачи АФК и адаптивного кудо, улучшение состояния детей и взрослых с ОВЗ ,занимающихся АФК и адаптивным Кудо. Также для родителей  дополнительной детской группы по адаптивному кудо  и волонтеров помощников было рассказано , что  необходимо знать о  тренировочном  процессе , о  формировании и проведении  тренировок  и занятий  с разными группами детей и взрослых с отклонениями состояния здоровья , а так же о повышении уровня знаний родителей , инструкторов и волонтеров по вопросам АФК.
  Основные вопросы и ответы по тематике АФК.  Занятия по адаптивной физической культуре полезны и необходимы всем, здоровым и болящим людям! Они точно улучшают физическое и психологическое состояние любого человека!  Поэтому целью АФК  является  максимально возможное улучшение  физического,психологического и эмоционального состояния человека ,используя все возможные способы и виды  спортивный занятий . Поэтому развитие новых направлений в адаптивном спорте вообще и в  развитии адаптивного кудо и параединоборств в  частности, дает новые возможности для занятий и положительные результаты  в  улучшении всего организма в целом человека с ОВЗ! Занятия адаптивным кудо и единоборствами для людей с ОВЗ можно развивать, так как восточные единоборства очень разнообразны ,интересны , имеют очень длинный путь развития как самих единоборств, так и методик восстановления и реабилитации.   Поэтому  они и притягивают много людей за возможность развить  волевые качества , характер, возможность преодолеть себя , стать сильнее и гармоничнее .
  Задачи, решаемые в АФК разнообразны, но главное то , что они  должны ставиться исходя из конкретных потребностей человека, имеющего те или иные проблемы со здоровьем.  Направленность задач во многом обусловливается видом АФК ,  учебным   материалом, техническим обеспечением тренировочного  процесса и другими факторами. Важно,что АФК  позволяет решать задачи по интеграции людей с инвалидностью  в общество. Адаптивная физкультура формирует у человека с отклонениями в физическом здоровье , осознанное отношение к своим силам и возможностям для развития и улучшения состояния здоровья!
   Так же на семинаре  были рассмотрены вопросы мотивации для занятий людей с ОВЗ ,психологической поддержки семей и самих людей с инвалидностью,  категории лиц с инвалидностью и их особенности,  оценки  их общей физической подготовки , организации групп и тренировочного процесса, технике выполнения упражнений , получение информации и обратной связи от участников, правил техники безопасности.
  На  вопросы от родителей детей с ОВЗ по поводу тренировочного процесса и занятий были подготовлены полные и содержательные ответы со стороны тренеров проекта . Конечно на одном семинаре на все вопросы  не ответишь , поэтому  семинары, лекции  и открытые занятия  будут продолжены . Всем  собравшимся огромное спасибо за позитивный настрой и участие! Отдельное спасибо БФ ” Предание” и лично руководителю проекта Забелину С.В. , БФ Екатерины Иноземцевой и лично Иноземцевой Е.М.,  а также инструктору по АФК  Осипову И.Н. ! Будем вместе работать над улучшением нашего проекта! Мира всем и добра! ОСС!

 

 

 

Post Author: admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.